LMS | WebMail | PHOnline | Impressum
headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog

Das Lehrerteam der Landwirtschaftlichen Fachschule Mistelbach:

Die ganzheitliche Entwicklung junger Menschen ist uns ein besonderes Anliegen.Schulleiter


Direktor StR  Ing. Christian Resch
Schulleiter
Fachbereich: Schulleitung, Landtechnik und Agrarmarketing.
T 02572 / 2421-49710
F 02572 / 2421-49713
E christian.resch@lfs-mistelbach.ac.at
E christian.resch@kabsi.at

Ing. Ferdinand Wiesinger

Zuständig für Landtechnik,
Informationstechnologie,
Betriebswirtschaft, Administration,
EDV Koordination;  
T 02572/ 2421-49718
E
ferdinand.wiesinger@lfs-mistelbach.ac.at

11

1

1

Ing. Andreas Oppenauer

Weinbau. Kellerwirtschaft, Obstbau,
Mathematik, IT und Bewegung und Sport,
Obstbaubetrieb mit Gerhard Böhm;
Klassenvorstand 2. Jhrg. LW
T 02572/2421-49715
E andreas.oppenauer@lfs-mistelbach.ac.at

1 

1


FSOL Dipl-HLFL-ing. Gerhard A. Schönner

Pflanzenbau, Buchführung, Deutsch, Waldwirtschaft         
T 02572 / 2421-49714
E
gerhard.schoenner@lfs-mistelbach.ac.at

1

1

1

Dipl. Päd. Ing. Karl Holzmann            

Weinbau, Kellerwirtschaft, Landtechnik, 
Kl
assenvorstand ´1. Jhrg. WB
02572 / 2421-49718
 
E office@weinbauholzmann.com

1

11

Dipl-HLFL-Ing. Lambert Freudhofmaier

Dipl-HLFL-Ing. Lambert Freudhofmaier

Weinbau und Kellerwirtschaft, Holzbearbeitung, Agrarmarketing     
Klassenvorstand 3. Jhrg.WB-Klasse                     
T 02572 / 2421-49715

E lambert.freudhofmaier@lfs-mistelbach.ac.at

1

1  

1                                                                                                                                          
                         

Manfred Linhart

Fachbereich: Religion
T 02572/2124-0
E manfred.linhart@lfs-mistelbach.ac.at

1

1                               

DI Karin Steinböck, BEd   

Pflanzenbau, Schwerpunktfach 
Lagerhaltung                              
T 02572-2421-0

E karin.steinboeck@lfs-mistelbach.ac.at

Unterricht

Ing. Veronika SchrederDI Dr. Klaus Ofner
Pflanzenbau, Landtechnik, Jagd
T 02572 / 2421-0
E klaus.ofner@lfs-mistelbach.ac.at



Ing. Karl Schäffer

Nutztierhaltung, Ferkelproduktion,
Schweinemast, Freilandtierhaltung,                  
Klassenvorstand der Bäuerinnen- und
Bauernschule         
Tierhaltung gemeinsam mit Andrea Ladner
T 02572 / 2421-49719
E karl.schaeffer@lfs-mistelbach.ac.at

1

1

Ing. Veronika Schreder

Deutsch, Direktvermarktung
Klassenvorstand 1.
Jhrg LW-Klasse
T 02572 / 2421-49716                       
E veronika.schreder@lfs-mistelbach.ac.at

1

1

Ing. Richard Spangl

Ing. Richard Spangl

Weinbau und Kellerwirtschaft,
Pol. Bildung, Ökologie, 
Klassenvorstand AGRO-HAK 3                    
T 02572 / 2421-49719
E richard.spangl@lfs-mistelbach.ac.at



Dipl. Päd. Ing. Christa Tögl

Hauswirtschaft, Buchführung;
Klassenvorstand 2.
 Jhrg. LW-Klasse                      
T 02572 / 2421-49716
E christa.toegl@gmx.at

1

1


Maria Goldinger, BEd

Deutsch, IT, Nutztierhaltung,
Bewegung und Sport Mädchen; Englisch
Marketing- und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand 2. Jhrg. WB-Klasse                      
T 02572 / 2421-0
maria.goldinger@lfs-mistelbach.ac.at             

                     

                                1

DI Michael Bernscherer, BEd

Betriebswirtschaft, Nutztierhaltung, IT
T 02572/ 2421-49709
E michael.bernscherer@lfs-mistelbach.ac.at