Lädt ...

Team

Schulleitung

Veronika_Schreder

Ing. Veronika Schreder

Direktorin

T: 02572/2421-0

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

Sekretariat

Tanzberger

Maria Tanzberger

Sekretariat 

T: 02572/2421-211

T: 0664/1243979

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

Wölfl

Gabriele Wölfel

Sekretariat und Barkasse

T: 02572/2421-212

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

Winter

Christine Winter

Buchhaltung und Rechnungsführung

T: 02572/2421-213

buchhaltung@lfs-mistelbach.ac.at

LehrerInnen

Bernscherer

Dipl.-Ing. Michael Bernscherer, BA, BEd

Abteilungsvorstand LW

Nutztierhaltung
Landw. Unternehmensführung
Klassenvorstand Agro-HAK
Versuchswesen Nutztierhaltung

michael.bernscherer@lfs-mistelbach.ac.at

Leitner

Dipl.Päd. Ing. Annemarie Leitner, BEd

Abteilungsvorständin
BHM + SOB

Kochen und Küchenführung
Klassenvorstand SOB Ernährung, Englisch, Deutsch

annemarie.leitner@lfs-mistelbach.ac.at

Bichl

Ing. Bianca Bichl, BEd

Klassenvorstand 2a BHM

Landwirtschaft und Gartenbau 
  Green Care

bianca.bichl@lfs-mistelbach.ac.at

Braun

Martin Braun, BEd

Landtechnik
Digitale Landwirtschaft

martin.braun@lfs-mistelbach.ac.at

Faber2

Susanne Faber, BEd

Klassenvorstand 3a BHM

Landwirtschaft und Gartenbau
Englisch
 Politische Bildung

susanne.faber@lfs-mistelbach.ac.at

Sandra Fellner

Ernährungslehre
Kochen und Küchenführung
Green Care

sandra.fellner@lfs-mistelbach.ac.at

 

Freudhofmaier

Dipl.-HLFL-Ing. Lambert Freudhofmaier

Klassenvorstand Bäuerinnen- und Bauernschule Klasse

Weinbau und Kellerwirtschaft
Marketing
 Sport

lambert.freudhofmaier@lfs-mistelbach.ac.at

 

Geer

Joachim Geer, BEd

Landtechnik
Informationstechnologie

 

joachim.geer@lfs-mistelbach.ac.at

Goldinger

Maria Goldinger, BEd

derzeit in Karenz

 

maria.goldinger@lfs-mistelbach.ac.at

Haas

Katrin Haas, BEd

Ernährungslehre
Kochen und Küchenführung

Ethik

 

katrin.haas@lfs-mistelbach.ac.at

Etzelsdorfer

Mag. Sigrid Haselberger

Religion

 

sigrid.haselberger@lfs-mistelbach.ac.at

Johanna Heigl

Ernährungslehre
Kochen und Küchenführung
Produktverarbeitung

 

johanna.heigl@lfs-mistelbach.ac.at

Holzmann

Dipl. Päd. Ing. Karl Holzmann

Klassenvorstand 3. Jhg LW+WB

Weinbau und Kellerwirtschaft
Versuchswesen Weinbau

karl.holzmann@lfs-mistelbach.ac.at

Juettner

Katharina Jüttner, BEd.

derzeit in Karenz

 

katharina.juettner@lfs-mistelbach.ac.at

Karas

Mag. Melanie Karas, BEd.

Klassenvorstand 1b BHM

Ernährungslehre
Kochen und Küchenführung

melanie.karas@lfs-mistelbach.ac.at

Kaupil

Dipl.Päd. Ing. Petra Kaupil

Informationstechnologie
Green Care
LAKO

 

petra.kaupil@lfs-mistelbach.ac.at

Kögler

FSOL Dipl.Päd. Ing. Heidelore Kögler

Betriebs- und Haushaltsmanagement
Gesundheit
Erste Hilfe-Koordinatorin

 

heidi.koegler@lfs-mistelbach.ac.at

Liebhart

Christina Liebhart, BEd.

 

 Ernährung

Arbeitskreis – Landjugend

christina.liebhart@lfs-mistelbach.ac.at

Linhart

Manfred Linhart

Religion
 Landwirtschaft

 

manfred.linhart@lfs-mistelbach.ac.at

Loibl

Dipl.Päd. Ing. Waltraud Loibl

Textilverarbeitung 
Mathematik
 Bäuerinnen-Beraterin

 

waltraud.loibl@lfs-mistelbach.ac.at

Rosner

Dipl.-Ing. Dr. Kathrin Meißl-Rosner, BEd

 

Versuchswesen Pflanzenbau

 

kathrin.rosner@lfs-mistelbach.ac.at

Muck

Dipl.-Ing. Peter Muck, MSc, BEd

Landtechnik
Pflanzenbau

peter.muck@lfs-mistelbach.ac.at

Ofner

Dipl.-Ing. Dr. Klaus Ofner, BEd

Pflanzenbau
Waldwirtschaft
Jagd
Versuchskoordination Pflanzenbau

 

klaus.ofner@lfs-mistelbach.ac.at

Victoria Lehner

 

victoria.lehner@lfs-mistelbach.ac.at

OppenauerA

Ing. Andreas Oppenauer

Obstbau
Weinbau und Kellerwirtschaft
IT
Bewegung und Sport
 Weinbau
Versuchswesen Obtsbau

andreas.oppenauer@lfs-mistelbach.ac.at

Daniela Pekar, BSc

Green Care

daniela.pekar@lfs-mistelbach.ac.at

Schaeffer

Ing. Karl Schäffer

Nutztierhaltung
Bewegung und Sport
Klassenvorstand Bäuerinnen- und Bauernschule Landwirtschaft

 

karl.schaeffer@lfs-mistelbach.ac.at

Scheit

FSOL Dipl.Päd. Ing. Christine Scheit

Klassenvorstand 3 SOB

Betriebs- und Haushaltsmanagement
Informationstechnologie 
Social Media

christine.scheit@lfs-mistelbach.ac.at

Schiller Eva, Foto 2019 (2)

Mag. Eva Schiller

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
Deutsch

eva.schiller@lfs-mistelbach.ac.at

Schoeberl

Ing. Elmar Schöberl, BEd

Klassenvorstand 2 LW

Landtechnik
Pflanzenbau 
Waldwirtschaft

elmar.schoeberl@lfs-mistelbach.ac.at

Schreiber

FSOL Dipl.Päd. Ing. Monika Schreiber

Textilverarbeitung
Deutsch

monika.schreiber@lfs-mistelbach.ac.at

schweighofer

Tina Schweighofer, MA

Klassenvorstand 1a BHM

Betriebs- und Haushaltsmanagement Persönlichkeitsbildung

tina.schweighofer@lfs-mistelbach.ac.at

Strobl

Dipl.Päd. Ing. Rita Strobl

Klassenvorstand 2b BHM

Landwirtschaft und Gartenbau Tierzucht, Englisch
Green Care

rita.strobl@lfs-mistelbach.ac.at

Summer

Julia Summer, BEd

Klassenvorstand 2 WB

Englisch
Wein- und Obstbau
Informationstechnologie
Landjugend

julia.summer@lfs-mistelbach.ac.at

Toegl

Ing. Christa Tögl-Bauer 

Klassenvorstand 1. Jhg. LW

Betriebswirtschaft
Mathematik
Agrarmarketing

christa.toegl@lfs-mistelbach.ac.at

Weber

DI Kristin Weber 

Deutsch
Politische Bildung
Humanökologie

 

kristin.weber@lfs-mistelbach.ac.at

Schulwirtschaft

Schuster

Robert Schuster

Landwirtschaftsmeister

Leiter Wirtschaftsbetrieb
Landmaschinenreparaturen
Versuchswesen Pflanzenbau

T: 0664/2178158

robert.schuster@lfs-mistelbach.ac.at

Boyer

Rene Boyer

Fleischermeister

Personalvertreter Bedienstete
Fleischverarbeitung
Direktvermarktung

T: 0664/8338965

rene.boyer@lfs-mistelbach.ac.at

Christoph Lackner

 

Lehrling Fleischverarbeitung

Brunnhuber

Ing. Lukas Brunnhuber

Landwirtschaftsmeister

Versuchstechniker Pflanzenbau

T: 0664/8338967

lukas.brunnhuber@lfs-mistelbach.ac.at

Dworak

Lisa Dworak

Tierhaltung

 

Koenig

Sophia König

Landw. Facharbeiterin

Tierhaltung

T: 0664/8338974

sophia.koenig@lfs-mistelbach.ac.at

 

Parth

Thomas Parth

Weinbau- und Kellermeister

Weinbau und Versuchswesen

T: 0664/2480981

thomas.parth@lfs-mistelbach.ac.at

 

Prem

Günter Prem

Weinbau- und Kellermeister

Kellerwirtschaft
Produktion und Verkauf

T: 0664/8338975

guenter.prem@lfs-mistelbach.ac.at

 

Schimmer

Mathias Schimmer

Obstbaumeister

Wein- und Obstbau
Versuchswesen

T: 0664/8338970

mathias.schimmer@lfs-mistelbach.ac.at

Küche

Hager

Petra Hager

Küchenleiterin

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

Brüger

Martina Brüger

Küchenleiterin -Stv.

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

Stüber

Josef Stüber

Koch 


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

Kummerer

Karoline Kummerer

Mitarbeiterin im Küchenteam

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

Gerhard Novacek

Mitarbeiter im Küchenteam

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

schmied

Waltraud Schlögl

Mitarbeit im Küchenteam

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

Schordan

Anneliese Schordan

Mitarbeiterin im Küchenteam

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

Zeiler

Marianne Zeiler

Mitarbeiterin im Küchenteam

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

Hausverwaltung

Sasima

Rudolf Sasima

Haustechnik
Bau- und Reparaturarbeiten

T: 0664/2480982

rudolf.sasima@lfs-mistelbach.ac.at

Rührer

Gerhard Rührer

Schließsysteme

Mitarbeiter in der Wirtschaft 

 

Glock

Elisabeth Glock

Aufsichtsführende Reinigungskraft, Reinigung Schule und Internat, Gästebeherbergung

 

elisabeth.glock@lfs-mistelbach.ac.at

Feyl

Sandra Feyl

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

T: 0664/8338978

sandra.feyl@lfs-mistelbach.ac.at

Leisser

Martha Leisser

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

Standard_Frau

Pavla Švecová

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

Landw. Fachschule Mistelbach
Winzerschulgasse 50
2130 Mistelbach

Tel.: 02572/2421-0
E-Mail:
Web : https://lfs-mistelbach.ac.at/