Lädt ...

Team

Schulleitung

Veronika_Schreder

Ing. Veronika Schreder

Direktorin

T: 02572/2421-0

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

Sekretariat

Tanzberger

Maria Tanzberger

Sekretariat und Barkasse

T: 02572/2421-211

T: 0664/1243979

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

 

Wölfl

Gabriele Wölfel

Sekretariat 

T: 02572/2421-212

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

Winter

Christine Winter

Buchhaltung und Rechnungsführung

T: 02572/2421-213

direktion@lfs-mistelbach.ac.at

 

Unterricht

Bernscherer

Dipl.-Ing. Michael Bernscherer, BEd

Abteilungsvorstand LW
Nutztierhaltung
Landw. Unternehmensführung
Klassenvorstand Agro-HAK
Versuchswesen Nutztierhaltung

michael.bernscherer@lfs-mistelbach.ac.at

Leitner

Dipl.Päd. Ing. Annemarie Leitner

Abteilungsvorständin
BHM + SOB

Kochen und Küchenführung
Klassenvorstand SOB Ernährung, Englisch, Deutsch

annemarie.leitner@lfs-mistelbach.ac.at

Bichl

Ing. Bianca Bichl, BEd

Klassenvorstand 1a BHM

Landwirtschaft und Gartenbau 
  Green Care
Landjugend Schulsprengel

bianca.bichl@lfs-mistelbach.ac.at

Braun

Martin Braun

Landtechnik
Digitale Landwirtschaft

martin.braun@lfs-mistelbach.ac.at

 

Faber2

Susanne Faber, BEd

Klassenvorstand 2a BHM

Betriebs- und Haushaltsmanagement
 Politische Bildung

susanne.faber@lfs-mistelbach.ac.at

Freudhofmaier

Dipl.-HLFL-Ing. Lambert Freudhofmaier

Weinbau und Kellerwirtschaft
Agrarmarketing
Klassenvorstand Bäuerinnen- und Bauernschule Klasse Weinbau

lambert.freudhofmaier@lfs-mistelbach.ac.at

 

Geer

Joachim Geer

Landtechnik
IT

joachim.geer@lfs-mistelbach.ac.at

 

Marlene Gepp

Betriebswirtschaft

marlene.gepp@lfs-mistelbach.ac.at

Goldinger

Maria Goldinger, BEd

Klassenvorstand 3. Jhg

Green Care
Deutsch
Englisch
Agrarmarketing
 Weinbau

maria.goldinger@lfs-mistelbach.ac.at

Haas

Katrin Haas, BEd

derzeit in Karenz

katrin.haas@lfs-mistelbach.ac.at

 

Etzelsdorfer

Mag. Sigrid Haselberger

Religion

sigrid.haselberger@lfs-mistelbach.ac.at

Johanna Heigl

Ernährungslehre, Kochen und Küchenführung

johanna.heigl@lfs-mistelbach.ac.at

Holzmann

Dipl. Päd. Ing. Karl Holzmann

Klassenvorstand 2. Jhg LW+WB

Weinbau und Kellerwirtschaft
Versuchswesen Weinbau

karl.holzmann@lfs-mistelbach.ac.at

Juettner

Katharina Jüttner, BEd.

derzeit in Karenz

katharina.juettner@lfs-mistelbach.ac.at

 

Karas

Mag. Melanie Karas, BEd.

Ernährungslehre
Kochen und Küchenführung Pädagogische Lernstunde

melanie.karas@lfs-mistelbach.ac.at

Kaupil

Dipl.Päd. Ing. Petra Kaupil

Informationstechnologie
Green Care
LAKO

petra.kaupil@lfs-mistelbach.ac.at

Kögler

FSOL Dipl.Päd. Ing. Heidelore Kögler

Betriebs- und Haushaltsmanagement
Gesundheit
Erste Hilfe-Koordinatorin

heidi.koegler@lfs-mistelbach.ac.at

Liebhart

Christina Liebhart, BEd.

Klassenvorstand 1b BHM

Kochen und Küchenführung
 Ernährung
Mathematik
Arbeitskreis – Landjugend

christina.liebhart@lfs-mistelbach.ac.at

Linhart

Manfred Linhart

Religion
Klassenvorstand 1. Jhg Landwirtschaft

manfred.linhart@lfs-mistelbach.ac.at

Loibl

Dipl.Päd. Ing. Waltraud Loibl

Textilverarbeitung 
Mathematik
Juniorfirma-Betreuerin Bäuerinnen-Beraterin

waltraud.loibl@lfs-mistelbach.ac.at

Rosner

Dipl.-Ing. Dr. Kathrin Meißl-Rosner, BEd

derzeit in Karenz
Versuchswesen Pflanzenbau

kathrin.rosner@lfs-mistelbach.ac.at

 

Muck

Dipl.-Ing. Peter Muck, MSc, BEd

Landtechnik

peter.muck@lfs-mistelbach.ac.at

 

Ofner

Dipl.-Ing. Dr. Klaus Ofner, BEd

Pflanzenbau
Waldwirtschaft
Jagd
Versuchskoordination Pflanzenbau

klaus.ofner@lfs-mistelbach.ac.at

 

Oppenauer

Ing. Andreas Oppenauer

Obstbau
Weinbau und Kellerwirtschaft
IT
Bewegung und Sport
Klassenvorstand 3. Jhg Weinbau
Versuchswesen Obtsbau

andreas.oppenauer@lfs-mistelbach.ac.at

 

Preyer

Michael Preyer, BEd

Bäuerinnen- und Bauernschule

michael.preyer@lfs-mistelbach.ac.at

 

Schaeffer

Ing. Karl Schäffer

Nutztierhaltung
Bewegung und Sport
Klassenvorstand Bäuerinnen- und Bauernschule Landwirtschaft

karl.schaeffer@lfs-mistelbach.ac.at

 

Scheit

FSOL Dipl.Päd. Ing. Christine Scheit

Klassenvorstand 2b BHM

Betriebs- und Haushaltsmanagement
Informationstechnologie 
Social Media

christine.scheit@lfs-mistelbach.ac.at

Schiller Eva, Foto 2019 (2)

Mag. Eva Schiller

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
Marketing und Wirtschaftskunde
Deutsch
 Landwirtschaft

eva.schiller@lfs-mistelbach.ac.at

Schoeberl

Elmar Schöberl

Landtechnik
Pflanzenbau Praxis

elmar.schoeberl@lfs-mistelbach.ac.at

 

Schreiber

FSOL Dipl.Päd. Ing. Monika Schreiber

Textilverarbeitung
Deutsch

monika.schreiber@lfs-mistelbach.ac.at

schweighofer

Tina Schweighofer, MA

Persönlichkeitsbildung, 
Ethik

Strobl

Dipl.Päd. Ing. Rita Strobl

Landwirtschaft und Gartenbau Tierzucht
Green Care

rita.strobl@lfs-mistelbach.ac.at

Summer

Julia Summer, BEd

Englisch
Marketing und Wirtschaftskunde

julia.summer@lfs-mistelbach.ac.at

 

Toegl

Ing. Christa Tögl-Bauer 

Betriebswirtschaft
Mathematik
Hauswirtschaft
Klassenvorstand 3. Jhg. LW

christa.toegl@lfs-mistelbach.ac.at

Schulwirtschaft

Schuster

Robert Schuster

Landwirtschaftsmeister

Verwalter Lehr- und Versuchsbetrieb
Landmaschinenreparaturen
Versuchswesen Pflanzenbau

T: 0664/2178158

robert.schuster@lfs-mistelbach.ac.at

 

Boyer

Rene Boyer

Fleischermeister

Personalvertreter Bedienstete
Fleischverarbeitung
Direktvermarktung

T: 0664/8338965

boyerr@lfs-mistelbach.ac.at

 

Bader

Florian Bader

Landw. Facharbeiter

Lehrling Fleischverarbeitung

 

Brunnhuber

Ing. Lukas Brunnhuber

Landwirtschaftsmeister

Versuchstechniker Pflanzenbau

T: 0664/8338967

lukas.brunnhuber@lfs-mistelbach.ac.at

Dworak

Lisa Dworak

Tierhaltung

 

Koenig

Sophia König

Landw. Facharbeiterin

Tierhaltung

T: 0664/8338974

sophia.koenig@lfs-mistelbach.ac.at

 

Parth

Thomas Parth

Weinbau- und Kellermeister

Weinbau und Versuchswesen

T: 0664/2480981

thomas.parth@lfs-mistelbach.ac.at

 

Prem

Günter Prem

Weinbau- und Kellermeister

Kellerwirtschaft
Produktion und Verkauf

T: 0664/8338975

guenter.prem@lfs-mistelbach.ac.at

 

Schimmer

Mathias Schimmer

Landw. Facharbeiter

Wein- und Obstbau
Versuchswesen

T: 0664/8338970

mathias.schimmer@lfs-mistelbach.ac.at

 

Stoeger

Marcel Stöger

Landw. Facharbeiter

Versuchswesen Pflanzenbau

T: 0664/8338976

marcel.stoeger@lfs-mistelbach.ac.at

 

Küche

Hager

Petra Hager

Provisorische Leitung


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

hagerp@lfs-mistelbach.ac.at

Brüger

Martina Brüger

Küchenleiterin -Stv.

Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

Stüber

Josef Stüber

Koch 


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

 

Kummerer

Karoline Kummerer

Mitarbeit im Küchenteam


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

Standard_Frau

Waltraud Schmid

Mitarbeit im Küchenteam


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

schmidw@lfs-mistelbach.ac.at

Schordan

Anneliese Schordan

Mitarbeit im Küchenteam


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

Zeiler

Marianne Zeiler

Mitarbeit im Küchenteam


Gästeverköstigungen
Veranstaltungen
Produkte für den Bauernladen

zeilerm@lfs-mistelbach.ac.at

Hausverwaltung

Sasima

Rudolf Sasima

Haustechnik
Bau- und Reparaturarbeiten

T: 0664/2480982

rudolf.sasima@lfs-mistelbach.ac.at

Rührer

Gerhard Rührer

Schließsysteme

Mitarbeiter in der Wirtschaft 

 

Glock

Elisabeth Glock

Koordination Reinigung und Haus 

elisabeth.glock@lfs-mistelbach.ac.at

 

Feyl

Sandra Feyl

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat
Gästebeherbergungen

T: 0664/8338978

sandra.feyl@lfs-mistelbach.ac.at

 

Kührer

Johanna Kührer

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

Leisser

Martha Leisser

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

Prinz

Monika Prinz

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

Standard_Frau

Pavla Švecová

Reinigung der Büroräume,
Klassenräume und Internat

 

Landw. Fachschule Mistelbach
Winzerschulgasse 50
2130 Mistelbach

Tel.: 02572/2421-0
E-Mail:
Web : https://lfs-mistelbach.ac.at/